Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 02:50

Компания SpaceX запустила ракету с украинским спутником

ПОДЕЛИТЬСЯ

© REUTERS © REUTERS

Компания SpaceX запустила украинский спутник "Сич-2-30" на ракете-носителе Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Компания SpaceX запустила украинский спутник "Сич-2-30" на ракете-носителе Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Старт состоялся 13 января в 21.26 по времени Нур-Султана.

Спутник "Сич-2-30" предназначен для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, а также ликвидации последствий стихийных бедствий. То есть это спутник для решения гражданских задач. При этом он позволит получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. Как отмечается, "Сич-2-30" является первым за 11 лет собственным спутником Украины на орбите. Планируется, что к 2025 году будет создана группа из восьми украинских спутников на орбите Земли.

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-2-30" разработало и изготовило ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" вместе с другими украинскими предприятиями. Это полностью украинская технология.

"Нынешний успешный запуск стал первым за последние десять лет выведением в космос украинского спутника. Поэтому с особой гордостью хочу отметить и поблагодарить украинских конструкторов, инженеров, ИТ-специалистов и испытателей, которые еще раз подтвердили свой высокий уровень. Они доказали возможность создавать новые образцы современной космической техники и утверждать Украину как мощное космическое государство", - подчеркнул Зеленский.

Ранее Илон Маск ответил на обвинения в вытеснении конкурентов из космоса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети