Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 11:51

Куб из чистого золота установили в парке Нью-Йорка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com @margie_goldsmith, @jstrocole Фото:instagram.com @margie_goldsmith, @jstrocole

В Центральном парке Нью-Йорка презентовали скульптуру в форме золотого куба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Artnet.


В Центральном парке Нью-Йорка презентовали скульптуру в форме золотого куба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Artnet.

Автором работы стал немецкий художник Никлас Кастелло. Концептуальная инсталляция получила название "Основа мира". Она выполнена из 186 килограммов чистого золота общей стоимостью 11,7 миллиона долларов. Произведение искусства отлили на заводе в швейцарском городе Арау.


Artnet

Сообщается, что в течение дня скульптура находилась в парке под усиленной охраной, после чего золотой куб перевезли на Уолл-стрит, где проходил частный ужин.

Вместе с "Основой мира" художник представил собственную криптовалюту CAST, а также объявил об NFT-аукционе, который пройдет 21 февраля. По словам галеристки Лизы Кандлхофер, новую работу Кастелло можно рассматривать как своего рода коммюнике между формируемой и основанной на криптовалюте культурной экосистемой 21-го века и древним миром, где царило золото.


Artnet

Название скульптуры - отсылка к одноименной работе итальянского концептуального художника Пьеро Мандзони. В 1961 году он установил металлический постамент с надписью "Основа мира, дань уважения Галилею" в поле датского города Хернинг.

Ранее на улице Уолл-стрит в Нью-Йорке установили двухметровую бронзовую статую гориллы Харамбе, убитой сотрудниками зоопарка в 2016 году. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети