Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 14:46

Маски-намордники решили надевать на коров в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американский пищевой гигант Cargill решил начать продажу специальных масок-намордников для коров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Transport Topics.


Американский пищевой гигант Cargill решил начать продажу специальных масок-намордников для коров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Transport Topics.

Новую технологию разработал британский стартап Zelp. Согласно заявлению разработчиков, метанопоглощающие маски для коров способны уменьшить образование парникового газа от жизнедеятельности скота примерно вдвое.

Предполагается, что устройства будут размещаться над ртом коров и действовать по принципу каталитического нейтрализатора в автомобилях. В них установят фильтр, поглощающий метан. Когда фильтр насыщается, в результате химической реакции метан превращается в более безопасный для атмосферы монооксид углерода.

Сейчас маска-намордник находится в разработке, но ожидается, что уже в 2022 году продовольственная компания Cargill, специализирующаяся в том числе на кормах для животных, будет предлагать его в своих сетях по всей Европе. Первоначальная стоимость маски для одной коровы составит около 80 долларов (около 34 тысяч тенге). 


Zelp

Производители отметили, что около 95 процентов метана выделяется коровами в виде отрыжки и через нос. Метан считается более вредным для экологии, чем углекислый газ, приблизительно в 20-25 раз. Поэтому они утверждают, что данная инициатива поможет отраслям сельского хозяйства, мясным и молочным компаниям стать более "чистыми" за счет сокращения парникового эффекта. Также разработчики заверили, что устройство сделают максимально миниатюрным и удобным для животных.

Ранее коровы из Чернобыльской зоны поразили ученых. Специалисты заметили, что когда-то домашние животные полностью изменили свое поведение и мало чем отличаются от стада диких буйволов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети