Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 16:09

Мегазасуха на юго-западе США оказалась самой сильной за тысячелетие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Lance Cheung/USDA/Public Domain Mark 1.0 Фото:Lance Cheung/USDA/Public Domain Mark 1.0

Длительная засуха в США продолжительностью 22 года стала самой сильной за последние 1200 лет, продемонстрировав худшие изменения климатических условий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Colorado Newsline.


Длительная засуха в США продолжительностью 22 года стала самой сильной за последние 1200 лет, продемонстрировав худшие изменения климатических условий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Colorado Newsline.

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Колумбийского университета, показало, что антропогенное изменение климата объясняет примерно 42 процента тяжести мегазасухи, которую юго-запад США, включая западную часть Колорадо, переживает с 2000 года.

По данным ученых, в результате продолжающейся засухи уровень воды в озерах, водохранилищах и реках Калифорнии упал до рекордно низкого уровня, что усиливает лесные пожары.

"Если бы последовательность влажных и сухих лет происходила так, как наблюдалось, но без антропогенной тенденции к иссушению, то, по нашим оценкам, 2000-е годы все равно были бы засушливыми, но не на таком уровне, как худшие из мегазасух прошлого тысячелетия", - написал в Twitter ведущий автор исследования, профессор Калифорнийского университета Парк Уильямс.

В исследовании использовались как данные наблюдений за влажностью почвы с 1901 года, так и реконструированные данные, основанные на записях древесных колец за последние 1200 лет. Было установлено, что ни один 22-летний период в течение этого периода не был настолько засушливым, как нынешняя мегазасуха на западе.

Изображения уменьшившихся в размерах озер, ландшафта, пострадавшего от лесных пожаров, сменившихся снегом, и общин, оставшихся без воды, наглядно демонстрируют последствия исторической засухи.

"Исключительно сухая почва в 2021 году имела решающее значение для того, чтобы нынешняя засуха усилилась и обогнала мегазасуху 1500-х годов как период с самой высокой средней 22-летней суровостью. И 2002, и 2021 годы были, вероятно, более сухими, чем любой другой год почти за три столетия", - пишут авторы исследования.

В прошлом году наблюдатели объявили о нехватке воды в реке Колорадо, одном из крупнейших источников жизни для западной части США, что вызвало сокращение расходов примерно для 40 миллионов американцев.

"У нас есть общество, которое полагается на то количество воды, которое было в 1900-х годах. Но сейчас, когда количество доступных нам молекул воды сокращается, пришло время реально задуматься о том, сколько воды мы можем использовать", - сказал Уильямс.

Из-за растущей концентрации парниковых газов в атмосфере в некоторых районах Колорадо, особенно на западном склоне, потеплело в среднем на 4 градуса по Фаренгейту в год по сравнению с уровнем до 1900 года, свидетельствуют температурные данные Национального управления океанических и атмосферных исследований. Исследование было опубликовано в журнале Nature Climate Change.

На фоне рекордно сухих условий три крупнейших лесных пожара в истории Колорадо произошли в 2020 году, а все 20 крупнейших пожаров в истории штата произошли во время нынешней мегазасухи.

Ранее в ООН сообщили, что нехватка воды и засуха нанесут ущерб в масштабах, сопоставимых с пандемией COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети