Мужчину обвинили в сборе средств для северокорейской военной программы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчину обвинили в сборе средств для северокорейской военной программы Фото:depositphotos.com

Жителя американского штата Теннесси арестовали по подозрению в сборе средств для северокорейской программы вооружений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Жителя американского штата Теннесси арестовали по подозрению в сборе средств для северокорейской программы вооружений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

В материале приводится официальное сообщение Министерства юстиции США.

Мэттью Айзека Нута обвиняют в том, что он помогал северокорейским работникам "выдавать себя за граждан США" в рамках схемы трудоустройства в американских и британских технологических компаниях. Его также обвиняют в сговоре с целью отмывания денег, заработанных этими работниками на финансовых счетах, связанных с северокорейскими и китайскими лицами, заявил Минюст.

"Утверждается, что Нут управлял "фермой ноутбуков" из своего дома в Нэшвилле, которая предоставляла северокорейцам доступ к американским интернет-соединениям.

Он размещал корпоративные ноутбуки в доме, загружал и устанавливал на них несанкционированное программное обеспечение для обеспечения доступа и сокрытия следов, благодаря чему создавалась видимость, что работники находятся в США, а не в Китае, как было на самом деле", - говорится в статье.

Схема ввела в заблуждение неназванные американские СМИ, технологические и финансовые компании, что нанесло им ущерб в сотни тысяч долларов, заявило министерство.

Каждый из связанных с Нутом северокорейских работников получил за свои услуги более 250 тысяч долларов в период с июля 2022-го по август 2023 года. Значительная часть этого дохода была ложно задекларирована в Налоговой службе США от имени другого человека, чья личность была незаконно использована. Выплаченные средства направлялись в КНДР для использования в ее оружейной программе, заявил помощник генерального прокурора США Мэттью Олсен.

Напомним, ранее зарубежные СМИ сообщили о задержании казахстанца в США по подозрению в кибермошенничестве. Вместе с ним в деле фигурирует россиянин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +21
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +31
Кызылорда +31
П
Павлодар +23
Петропавловск +31
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +29
Тараз +32
Туркестан +20
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети