Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2014 03:36

Обама: США сохранят ограниченное военное присутствие в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

США намерены сохранить ограниченное военное присутствие в Афганистане. Об этом заявил президент США Барак Обама по случаю завершения военной миссии сил НАТО в стране, сообщает РИА Новости.


США намерены сохранить ограниченное военное присутствие в Афганистане. Об этом заявил президент США Барак Обама по случаю завершения военной миссии сил НАТО в стране, сообщает РИА Новости.

"Афганистан остается опасным местом, и афганский народ и вооруженные силы продолжают делать огромный вклад в оборону своей страны. По приглашению правительства Афганистана и для сохранения достижений, которых нам удалось добиться совместными усилиями, США вместе со своими союзниками по НАТО и партнерами сохранят ограниченное военное присутствие в стране", - отметил Обама.

По словам Обамы, задача этой миссии будет заключаться в "оказании помощи афганским силам безопасности и в проведении контртеррористических операций против последователей "Аль-Каиды".

Состоявшуюся сегодня в Кабуле церемонию по случаю завершения военной миссии Обама назвал "важной вехой" для США. Обама напомнил, что страна "вела войну (против боевиков) в Афганистане более чем 13 лет - с того самого момента, как 11 сентября 2001 года в результате терактов погибли почти три тысячи человек". По его словам, "теперь, благодаря огромному вкладу американских военнослужащих, наша военная миссия заканчивается и самая длинная в истории США война подходит к ответственному завершению".

Официальная церемония по случаю завершения военной миссии в Афганистане состоялась в 28 декабря в Кабуле. По соображениям безопасности, она проводилась за закрытыми дверями. Всего за время проведения операции погибли порядка 2,2 тысячи американских военнослужащих, около 20 тысяч получили ранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети