Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 14:02

Основателя конкурента Tesla обвинили в мошенничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американская прокуратура обвинила основателя компании Nikola - конкурента Tesla - в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американская прокуратура обвинила основателя компании Nikola - конкурента Tesla - в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На слушании в федеральном суде Манхэттена расширенная коллегия присяжных посчитала доказанным, что основатель производителя водородных грузовиков Nikola Тревор Милтон лгал "почти во всех аспектах бизнеса" с целью стимулирования продаж акций компании.

Прокуратура обвинила 39-летнего миллиардера, который ушел с поста председателя компании в сентябре прошлого года, в мошенничестве с ценными бумагами, включая ложные заявления о компании и мошенничество с использованием электронных средств связи.

По данным Reuters, Милтон основал Nikola в 2014 году. Компания занимается разработкой грузовиков, работающих на водороде или электричестве. В июне прошлого года она вышла на биржу. Тогда оценка Nikola достигла 31 миллиарда долларов и превысила оценку Ford Motor, благодаря чему Милтон стал миллиардером. 

Утверждается, что бизнесмен якобы построил сложную схему, предназначенную для увеличения стоимости акций компании для собственной выгоды, и лгал о продуктах, технологиях и перспективах будущих продаж компании. Прокуроры обвиняют его в том, что Милтон вывел акции Nikola на биржу через специализированную компанию, нацеленную на работу с розничными инвесторами-любителями, некоторые из которых потеряли сотни тысяч долларов.


©REUTERS

Сообщается, что Nikola обещала создать электрогрузовики на основе водородных аккумуляторов. В сентябре акционер компании Hindenburg Research упрекнула Nikola в мошенничестве. В 2018 году стартап показал видео поездки грузовика Nikola One якобы на водородном топливе, однако оказалось, что его просто скатили с холма.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также предъявила миллиардеру обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. Она обратилась в суд с просьбой навсегда запретить ему работать в качестве должностного лица в компаниях, выпускающих ценные бумаги, изъять все доходы, полученные незаконным путем, и выплатить штраф.

Милтон в свою очередь утверждает, что он невиновен. Его команда юристов заявила, что бизнесмен был неправомерно обвинен в результате ошибочного и некомпетентного расследования.

Обвиняемый был освобожден под залог в размере 100 миллионов долларов. Ему запрещено связываться с инвесторами.

В компании Nikola сообщили, что они сотрудничали с правительством на протяжении всего расследования, подчеркнув, что обвинения направлены против Милтона, а не компании.

Агентство отмечает, что Nikola является одним из конкурентов компании Tesla в секторе электрических грузовиков. Названия обеих компаний также происходят от Николы Теслы - изобретателя в области электротехники и радиотехники.

Тем временем чистая прибыль производителя электромобилей Tesla за один квартал впервые составила более миллиарда долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети