Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 02:08

Отсидевшего 30 лет за изнасилование мужчину признали невиновным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перри Лотт. Фото: Innocence Project Перри Лотт. Фото: Innocence Project

Отсидевшего 30 лет за изнасилование жителя США официально признали невиновным и полностью оправдали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Innocence Project (проект "Невиновность").


Отсидевшего 30 лет за изнасилование жителя США официально признали невиновным и полностью оправдали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Innocence Project (проект "Невиновность").

Как сообщается на сайте организации, американец Перри Лотт был приговорен к длительному тюремному сроку в 1988 году за нападение на женщину в штате Оклахома, которое произошло 2 ноября 1987 года. Тогда некий злоумышленник выманил пострадавшую с работы домой, приставил к ее голове пистолет, изнасиловал и ограбил. Одной из его примет, которую запомнила женщина, была золотая коронка. Лотта, у которого также был золотой зуб, задержали через два дня.

Мужчина добровольно сотрудничал со следствием и согласился принять участие в групповом опознании. Он был единственным среди подставных подозреваемых с настоящим золотым зубом - остальным налепили на зубы золотую фольгу. Пострадавшая указала на Лотта. В 2014 году она призналась, что очень нервничала и у нее не было оснований выбрать именно его.

Перри Лотт (слева) и фоторобот преступника (справа). Фото: Innocence Project

Хотя Лотт не подходил под другие приметы преступника - в частности, женщина указала, что ее насильник был гладко выбрит, а Лотт носил усы, - его признали виновным. Суд не принял во внимание показания возлюбленной обвиняемого, которая утверждала, что он провел ночь с ней, а также полное отсутствие вещественных доказательств.

В 2010-х годах судьбой Лотта занялись сотрудники проекта "Невиновность". Проведенный ДНК-тест показал, что биологические материалы с места преступления принадлежат другому человеку. При этом окружной прокурор отказывался снять с него обвинения, но предлагал немедленно освободить, изменив их формулировку. Лотт принял предложение и вышел на свободу в 2018 году. Он сделал это, потому что один из полицейских, арестовавших его, добровольно расстался с жизнью за два дня до начала слушаний, на которых должен был выступать в качестве главного свидетеля.

Перри Лотт после освобождения. Фото: Innocence Project

Накануне, 10 октября 2023 года, новый окружной прокурор Оклахомы признал мужчину невиновным. Теперь он может рассчитывать на крупную компенсацию за 30 лет несправедливого заключения и пять лет поражения в правах после освобождения.

"Я верил, что истина восторжествует, пусть даже через 35 лет. Благодарю всех, кто поддерживал меня и помогал в борьбе. Наконец-то я могу оставить все это позади и жить дальше", - заявил Лотт после решения прокуратуры.

@innocence

BREAKING: Perry Lott was exonerated by DNA after 35 years of wrongful conviction in Oklahoma. “I have never lost hope that this day would come,” said Perry. “I can finally shut this door and move on with my life.” Read more about Perry’s story at the link in our bio. Then, help support Perry as he rebuilds his life after more than three decades of wrongful conviction by donating to his personal fundraising page.

♬ original sound - Innocence Project

Отмечается, что ранее другой житель США Герардо Кабаниллоса, который провел в тюрьме 28 лет, оказался невиновным. Его приговорили к тюремному заключению в 1996 году.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети