Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2022 10:04

Первый за десятилетие случай полиомиелита зафиксировали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Первый случай заболевания полиомиелитом почти за десятилетие зарегистрировали в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Первый случай заболевания полиомиелитом почти за десятилетие зарегистрировали в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Полиомиелит был диагностирован у жителя Нью-Йорка. В заявлении Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк указано, что пациент больше незаразен, но у него развился паралич из-за вируса.

Как показали результаты анализов, случай заражения, возможно, возник за пределами США. Причиной заболевания стал штамм ослабленного вируса, используемого в пероральных вакцинах против полиомиелита за рубежом, который иногда может вызывать инфекцию и по этой причине не применяется в США с 2000 года, сообщили местные органы здравоохранения.

Отмечается, что американская инертная вакцина против полиомиелита, вводимая в виде трех инъекций, в свою очередь обеспечивает почти 100-процентный иммунитет.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), последний известный случай заражения этим высокоинфекционным вирусом в США был зарегистрирован в 2013 году. За прошедшие десятилетия отдельные случаи заражения полиомиелитом были занесены в страну иностранными путешественниками.

Полиомиелит, поражающий в основном детей, вызывает мышечную слабость и паралич, а в наиболее серьезных случаях - постоянную инвалидность и смерть. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В редких случаях этот вирус может мутировать и вызвать новую вспышку.

Ранее Великобритания объявила ЧС национального масштаба из-за выявленного в образцах сточных вод на востоке Лондона полиовируса - инфекционного агента, вызывающего полиомиелит человека.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети