Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 17:07

Президент США уволил главного научного советника из-за скандала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главный научный советник президента США Джо Байдена Эрик Ландер подал в отставку из-за скандала с подчиненными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Главный научный советник президента США Джо Байдена Эрик Ландер подал в отставку из-за скандала с подчиненными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отставка Эрика Ландера произошло буквально через несколько часов после того, как Белый дом подтвердил, что внутреннее расследование обнаружило достоверные доказательства плохого обращения чиновника со своими подчиненными. Отмечается, что это первое увольнение в администрации президента Байдена на уровне кабинета министров.

Служебное расследование, которое началось еще в прошлом году, показало, что Ландер, пребывая на посту директора Управления научно-технической политики и научного советника Байдена, регулярно запугивал и оскорблял подчиненных.

Изначально предполагалось, что советника не уволят, но Джо Байден принял отставку Ландера, поблагодарив за его работу в сфере исследований методов борьбы с пандемией коронавируса, раковыми заболеваниями и климатическими изменениями.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что после служебного расследования высокопоставленные чиновники администрации встречались с Ландером по поводу его действий. Ему объяснили, что он сможет остаться на посту, если изменит свое отношение к сотрудникам.

Однако после огласки чиновник предпочел уволиться. При этом он признал свою вину и извинился перед своими коллегами.

Как сообщается, в ходе расследования были обнаружены "достоверные доказательства" того, что Ландер, которого Белый дом называет ключевым игроком в борьбе с пандемией, издевался над своим тогдашним главным юрисконсультом Рэйчел Уоллес. Также несколько женщин пожаловались, что он "говорил с ними в унизительной или резкой форме перед другими сотрудниками".

В офисе, насчитывающем примерно 140 человек, 14 нынешних и бывших сотрудников, которые работали под руководством Ландера, поделились схожими описаниями токсичной рабочей среды, где, по их словам, главный советник часто унижал и увольнял подчиненных.

Ранее сообщалось, что высокопоставленный чиновник ушел в отставку из-за COVID-скандала в Гонконге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети