Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2015 10:33

Программа ПРО в 2016 году обойдется США в 10 миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Программа ПРО в 2016 году обойдется США почти в 10 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.


Программа ПРО в 2016 году обойдется США почти в 10 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Такая цифра заложена в проекте федерального бюджета на 2016 год, который в понедельник обнародовал Белый дом. "Принимая во внимание растущую угрозу со стороны КНДР и потенциальную угрозу со стороны Ирана, Пентагон запрашивает 9,6 миллиарда долларов на противоракетную оборону", - говорится в заявлении правительства США по поводу программы ПРО.

Помимо программы ПРО, проект военного бюджета США на 2016 финансовый год также предусматривает выделение 51 миллиарда долларов на проведение операций за рубежом. Это подразумевает "борьбу с террористическими группировками, такими, как "Исламское государство", и "выделение  и "обеспечение ответственной передачи контроля за безопасностью в Афганистане местным силам". Последним пунктом в проекте идет "противостояние агрессивным действиям России и обеспечение безопасности союзников и партнеров в Европе". Стоит отметить, что в текущем году на проведение операций за рубежом США выделила на 13 миллиардов долларов, или на 21 процент меньше, чем это было сделано в 2015 году.

Ранее сообщалось, что программа ПРО США предусматривает массированное применение крылатых ракет. По мнению некоторых экспертов, это является основной угрозой для России в американском арсенале средств воздушно-космического нападения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети