Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2016 12:44

Расстрелявший посетителей гей-клуба американец был там завсегдатаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший 49 человек в гей-клубе Pulse в Орландо, сам был завсегдатаем этого заведения, сообщает BBC.


Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший 49 человек в гей-клубе Pulse в Орландо, сам был завсегдатаем этого заведения, сообщает BBC.

Свидетели расстрела рассказали, что неоднократно видели Матина в клубе, в который он приходил выпить. При этом он неоднократно устраивал там потасовки. Еще один свидетель заявил, что Матин около года назад предлагал ему встретиться через мобильное приложение для гей-знакомств, но встреча в итоге не состоялась.

До этого в прессе была популярна версия, согласно которой Матин напал на посетителей гей-клуба из-за их сексуальной ориентации. Полиция также уточнила содержание заявления, сделанного Матином диспетчеру службы спасения 911 уже после начала стрельбы. Ранее сообщалось, что он заявил, что действует от имени экстремистской группировки "Исламское государство".

Однако, по последним данным, он выразил поддержку также братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым, устроившим взрывы в Бостоне в 2013 году, и одному из американских смертников, работавших на "Аль-Каиду". Но эта информация пока также неофициально никем не была подтверждена.

Напомним, стрельба в гей-клубе Pulse произошла в воскресенье, 12 июня, около 02:00 по местному времени. Стрелок закрылся в баре вместе с несколькими заложниками, полиция подозревала наличие у него взрывного устройства. На место происшествия прибыли около 70 полицейских автомобилей, саперы с собаками и спецназ. Сотрудники правоохранительных органов совершили контролируемый взрыв внутри клуба. По последним данным, в результате теракта погибли 49 человек, 53 получили ранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети