Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 11:10

Режим ЧС ввели в Пуэрто-Рико из-за роста числа убийств женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Пуэрто-Рико объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за возросшего числа убийств женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Пуэрто-Рико объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за возросшего числа убийств женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Губернатор Педро Пьерлуизи, который был приведен к присяге ранее в этом месяце, объявил исполнительное постановление, направленное на предотвращение и защиту от гендерного насилия с помощью ряда программ.

Декларация, которая также предлагает защиту геям и трансгендерам, включает такие меры, как создание мобильного приложения для жертв, чтобы они могли запрашивать помощь и сообщать о нападениях, назначение специального представителя правительства по данному вопросу и новые программы по интеграции женщин на рынок труда. Также будет создан новый комитет, отвечающий за обеспечение соблюдения политики и предложение других мер.

"Гендерное насилие - это социальное зло, основанное на невежестве и отношениях, которые не могут иметь места в Пуэрто-Рико. Слишком долго уязвимые жертвы страдали от последствий систематического мачизма, неравенства, дискриминации, отсутствия образования, отсутствия руководства и, прежде всего, бездействия", - говорится в заявлении Пьерлуизи.

Согласно отчету некоммерческих правозащитных групп Proyecto Matria и Kilometro Cero, каждые семь дней в Пуэрто-Рико убивают одну женщину. Полиция Пуэрто-Рико также сообщила, что в 2020 году по меньшей мере 5 тысяч женщин стали жертвами домашнего насилия.

Решение о введении ЧС является кульминацией многолетних усилий активистов и правозащитных организаций, которые давно призывают правительство Пуэрто-Рико принять меры против гендерного насилия, которое, по их мнению, ухудшилось после таких кризисов, как ураган "Мария" и пандемия коронавируса.

"Сегодня великий день для женщин, девочек и всех людей, которые поверили в объявление чрезвычайного положения в отношении гендерного насилия, о котором мы просили в течение трех лет", - заявила директор приюта для женщин, пострадавших от насилия, Лисдел Флорес.

По данным местных СМИ, заявление о ЧС было сделано всего через несколько дней после того, как медсестра Энджи Ноэми Гонсалес была убита своим мужем, который сознался в преступлении, что усилило обеспокоенность  местных жителей. Чрезвычайное положение в Пуэрто-Рико будет действовать до 30 июня 2022 года.

Ранее казахстанка предложила создать при ООН банк обмена опытом по защите прав женщин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети