Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 14:00

Рекорд по смертности от COVID-19 установлен в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Число летальных исходов из-за коронавируса в США превысило 800 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Число летальных исходов из-за коронавируса в США превысило 800 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с наступлением зимы суточный прирост заболеваемости и смертности из-за коронавируса в США вновь вырос, достигнув 800 343 случаев. Эта цифра представляет собой самый высокий показатель зарегистрированных жертв среди всех стран мира и, вероятно, вырастет еще больше.


©REUTERS

Так, по данным международного ресурса Worldometer, отслеживающего пандемию коронавируса в разных странах мира, с начала пандемии в США от последствий заболевания умерли 821 335 человек.


©REUTERS

Сообщается, что на долю США приходится примерно 4 процента населения мира, но около 15 процентов из 5,3 миллиона известных смертей от коронавируса с момента начала пандемии. Число умерших из-за коронавируса в США вдвое превысило число американцев, погибших во Второй мировой войне. 

Во вторник вечером президент США Джо Байден выступил с заявлением, чтобы обозначить эту мрачную веху. 

"Отмечая трагическую веху в 800 тысяч смертей американцев из-за COVID-19, мы вспоминаем каждого человека и их жизни и молимся за тех, кого они оставили позади. Я призываю всех американцев: выполняйте свой патриотический долг, чтобы сохранить нашу страну в безопасности, защитить себя и тех, кто вас окружает, и почтить память всех тех, кого мы потеряли. Сейчас самое время", - заявил президент.


©REUTERS

Члены Палаты представителей США зажгли свечи, чтобы почтить минутой молчания 800 тысяч американских граждан, погибших из-за COVID-19, на ступенях Капитолия в Вашингтоне.

Эксперты в области здравоохранения отмечают, что в 2021 году смертность наблюдается главным образом среди невакцинированных пациентов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США полностью вакцинированы от коронавируса около 60 процентов населения.

"Почти все скончавшиеся люди умерли предотвратимой смертью. И это потому, что они не вакцинированы", - сказал эпидемиолог из Блумбергской школы общественного здравоохранения Университета Джонса Хопкинса доктор Крис Бейрер.


©REUTERS

Как отмечается, количество погибших увеличивается по мере того, как в США снова растет число случаев заболевания и госпитализаций, что обусловлено распространением дельта-штамма, который появился в первой половине 2021 года и в настоящее время является причиной почти всех инфекций в стране. Новый вариант коронавируса "омикрон" в настоящее время составляет три процента всех новых инфекций в США и был обнаружен в 33 штатах страны.

Ранее сообщалось, что число погибших от коронавируса в США превысило количество жертв пандемии испанского гриппа в 1918 году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети