Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 14:24

Сенат США требует выслать 300 российских дипломатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Группа сенаторов США призвала президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из страны, если власти России не согласятся на расширение штата американского посольства в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Группа сенаторов США призвала президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из страны, если власти России не согласятся на расширение штата американского посольства в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Согласно данным агентства, сенаторы США от Демократической и Республиканской партий написали письмо Байдену, в котором призвали "немедленно принять действия", чтобы нарастить число сотрудников посольства в Москве. Отмечается, что предложение лидеров сенатских комитетов по международным отношениям и разведке - демократов Боба Менендеса и Марка Уорнера и республиканцев Джима Риша и Марко Рубио - ознаменовало бы резкую эскалацию в продолжающемся споре о персонале посольств на фоне напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

"Такая диспропорция в дипломатическом представительстве неприемлема. Соответственно, Россия должна выдать достаточное количество виз, чтобы приблизиться к паритету между числом американских дипломатов, работающих в России, и числом российских дипломатов, работающих в США", - написали сенаторы в письме Байдену.

По их мнению, если Москва не сделает этого, то Байден должен начать высылку до 300 российских дипломатов. По подсчетам сенаторов, в настоящее время на территории США находятся более 400 российских дипломатов, в то время как в России несут службу лишь около 100 американских.

Авторы письма напомнили, что 1 августа в России вступили в силу правила, запрещающие США нанимать на работу в посольство россиян или граждан третьих стран. Это поставило под угрозу повседневную деятельность дипмиссии и способность Госдепартамента удовлетворять нужды американцев, которые живут в России или едут в страну, написали они.

Ранее США потребовали выезда 24 российских дипломатов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети