Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 12:56

США потребовали выезда 24 российских дипломатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

США приказали 24 российским дипломатам покинуть страну до 3 сентября после завершения срока виз, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.


США приказали 24 российским дипломатам покинуть страну до 3 сентября после завершения срока виз, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.

Об этом сообщил посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу National Interest. Однако он не указал, были ли действия США спровоцированы конкретным спором.

"Почти все они останутся без замены, так как Вашингтон резко усилил процедуру выдачи виз. Широко распространенные задержки в обновлении прошлых виз также нацелены на выдавливание российских дипломатических работников из страны", - пояснил он.

По словам посла, американские власти также аннулируют действующие визы жен и детей дипломатов без объяснения причин.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс в свою очередь заявил, что Вашингтон не использовал визы российских дипломатов как ответ Москве. Он отметил, что характеристика посла была "неточной".

Как отметили в Reuters, США увольняют 182 сотрудника в своих дипломатических представительствах в России. Это вынужденное решение, продиктованное запретом Кремля нанимать на работу в американские посольства россиян или граждан из третьих стран. С августа в дипломатических представительствах США не могут работать граждане России или третьих стран, за исключением охраны.

Ранее посол США в России Джон Салливан отказался покинуть Москву, несмотря на рекомендации МИД отправиться на консультации в Вашингтон. Он выезжал из России в апреле на фоне дипломатического кризиса из-за сокращения числа сотрудников американских консульств.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети