Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2020 09:57

Смартфон Джеффа Безоса взломали через WhatsApp с телефона саудовского принца - СМИ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джефф Безос. Фото: REUTERS/Joshua Roberts© Джефф Безос. Фото: REUTERS/Joshua Roberts©

Сотовый телефон основателя Amazon Джеффа Безоса был взломан с мобильника наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Это утверждает британская газета Guardian, ссылаясь на анонимные источники, знакомые с обстоятельствами дела.


Сотовый телефон основателя Amazon Джеффа Безоса был взломан с мобильника наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Это утверждает британская газета Guardian, ссылаясь на анонимные источники, знакомые с обстоятельствами дела.

По данным издания, между главой Amazon и наследным принцем Саудовской Аравии велась дружеская переписка. Взлом, по данным источников газеты, был произведен в мае 2018 года при помощи вредоносного файла, который был отправлен Безосу в мессенджере WhatsApp с номера саудовского принца. Издание утверждает, что в результате цифровой экспертизы было установлено, что вредоносная программа, вероятно, содержалась в видеофайле.

В течение нескольких следующих часов "огромное количество информации" было скачано с телефона Безоса. Однако издание отмечает, что не имеет информации относительно того, какие именно данные были украдены.

Британская газета также делает ряд предположений относительно того, что взлом может быть связан с попаданием личной информации и фрагментов переписки Безоса в распоряжение американского таблоида National Enquirer девять месяцев спустя, а также с убийством саудовского журналиста Washington Post Джамаля Хашукджи.

Саудовские хакеры взломали телефон главы Amazon

В начале января прошлого года стало известно о разводе Безоса и его супруги Маккензи после 25 лет брака. СМИ сообщали, что Безосу стало известно о журналистском "расследовании" таблоида National Enquirer, которое уличило владельца Amazon в романтических отношениях с бывшей телеведущей, 49-летней Лорен Санчес. Как утверждает сам таблоид, его представители связались с Безосом и сообщили о собранном на него досье всего за 48 часов до публичного объявления о разводе.

Безос ранее заявил, что у него было много врагов. В частности, по его словам, "в некоторых кругах" были недовольны тем, как принадлежащая Безосу газета Washington Post освещала убийство своего журналиста Джамаля Хашукджи, в котором винят Саудовскую Аравию. Кроме того, известно, что президент Дональд Трамп, который лично много раз критиковал Безоса, дружит с издателем таблоида. Сам Трамп заявил, что ничего не знал о расследовании таблоида в отношении Безоса.

В рейтинге самых богатых людей планеты сменился лидер

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети