США не имеют никакого отношения к убийству посла России - госдеп

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

США не имеют никакого отношения к убийству посла России - госдеп Фото РБК

США не имеют никакого отношения к убийству российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, сообщает РИА Новости.


США не имеют никакого отношения к убийству российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, сообщает РИА Новости.

"Госсекретарь в ходе беседы с министром иностранных дел (Турции) выразил обеспокоенность в связи с риторикой, которая звучит в Турции, относительно американского участия или помощи в связи с этим отвратительным убийством вчера из-за присутствия господина (Фетхуллаха) Гюлена здесь, в США", - сказал Кирби.

По его словам, подобные обвинения "абсолютно лживы и никак не основаны на правде", о чем Керри заявил Чавушоглу.

Кирби вновь отметил, что пока расследование не закончено, преждевременно говорить, какие были мотивы убийства российского посла.

Напомним, вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря в Анкаре на открытии выставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме и галстуке и был принят за охранника дипломата. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен.

Позже мэр Анкары Мелих Гекчек заявил, что убийца Карлова был полицейским и, возможно, членом организации Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки переворота в июле.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.15   569.58   6.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +26
Актау +18
Актобе +17
Атырау +14
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +22
Костанай +33
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +18
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети