22 февраля 2012 16:43

США разъяснили условия борьбы с наркотиками в Центральной Азии

Фото РИА Новости©

В рамках борьбы с наркотиками в Центральной Азии ("Центральноазиатская антинаркотическая инициатива" (CACI) США не будут работать с секретными данными или информацией, касающейся безопасности принимающей стороны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства США в Казахстане. В сообщении посольства говорится, что следственные подразделения проекта будут создаваться по одобрению правительств центрально-азиатских стран и состоять из 20-25 человек из учреждений по контролю за наркотиками принимающей страны. Помимо этого, американские офицеры будут действовать строго под контролем правительства принимающей страны и в соответствии с законодательством этой страны. "Каждая страна определяет скорость работы, развитие и состав подразделений, главной задачей которых является пресечение путей производства и перевозки наркотиков. Такие подразделения уже действуют в Афганистане. Развитие аналогичных структур в Центральной Азии предоставит возможность обмена информацией между афганским и другими подразделениями в Центральной Азии, тем самым обеспечивая совместную работу и проведение операций между подразделениями в разных странах. Подразделения не будут работать с секретной информацией или информацией, касающейся безопасности, и не обмениваются ей. Информация используется только в правоохранительных целях", - говорится в сообщении. Напомним, о проекте "Центральноазиатская антинаркотическая инициатива" (CACI), предполагающем создание спецподразделений с участием спецслужб США на территории государств-членов ОДКБ, в начале января упоминал посол США в Казахстане Кеннет Дж. Фэйрфакс. Позже Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что создание новой системы по борьбе с наркотрафиком - нецелесообразно, так как "у нас имеется вся инфраструктура для борьбы с незаконным оборотом наркотиков".

ПОДЕЛИТЬСЯ
В рамках борьбы с наркотиками в Центральной Азии ("Центральноазиатская антинаркотическая инициатива" (CACI) США не будут работать с секретными данными или информацией, касающейся безопасности принимающей стороны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства США в Казахстане. В сообщении посольства говорится, что следственные подразделения проекта будут создаваться по одобрению правительств центрально-азиатских стран и состоять из 20-25 человек из учреждений по контролю за наркотиками принимающей страны. Помимо этого, американские офицеры будут действовать строго под контролем правительства принимающей страны и в соответствии с законодательством этой страны. "Каждая страна определяет скорость работы, развитие и состав подразделений, главной задачей которых является пресечение путей производства и перевозки наркотиков. Такие подразделения уже действуют в Афганистане. Развитие аналогичных структур в Центральной Азии предоставит возможность обмена информацией между афганским и другими подразделениями в Центральной Азии, тем самым обеспечивая совместную работу и проведение операций между подразделениями в разных странах. Подразделения не будут работать с секретной информацией или информацией, касающейся безопасности, и не обмениваются ей. Информация используется только в правоохранительных целях", - говорится в сообщении. Напомним, о проекте "Центральноазиатская антинаркотическая инициатива" (CACI), предполагающем создание спецподразделений с участием спецслужб США на территории государств-членов ОДКБ, в начале января
Реклама
Реклама
упоминал посол США в Казахстане Кеннет Дж. Фэйрфакс. Позже Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что создание новой системы по борьбе с наркотрафиком - нецелесообразно, так как "у нас имеется вся инфраструктура для борьбы с незаконным оборотом наркотиков".
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram