Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 15:35

США списали 40 тысяч долгов по студенческим кредитам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Министерство образования США списало долги по студенческим кредитам для 40 000 человек и предоставило кредиты еще для 3,6 миллиона должников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Министерство образования США списало долги по студенческим кредитам для 40 000 человек и предоставило кредиты еще для 3,6 миллиона должников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, власти страны приняли данное решение в соответствии с планом, направленным на помощь заемщикам с низким уровнем дохода и государственным служащим. Так, по меньшей мере 40 000 заемщиков получат немедленное списание долгов в рамках программы прощения кредитов на государственной службе (PSLF).

"Студенческие кредиты никогда не являлись пожизненным приговором, однако заемщики, лишенные возможности получить облегчение долгового бремени, на которое они имеют право, чувствуют себя именно так", - сказал министр образования Мигель Кардона.

В заявлении департамента образования говорится, что несколько тысяч заемщиков со старыми кредитами также получат прощение долга в рамках программы прощения задолженности по кредитам с учетом доходов (IDR), а еще 3,6 миллиона заемщиков получат по меньшей мере три года дополнительного кредита для прощения задолженности по IDR.

Как уточнили в агентстве, эти меры дополняют другие шаги, предпринятые администрацией президента Джо Байдена, включая приостановку почти всех сборов по студенческим кредитам.

В своей президентской кампании 2020 года Байден призвал списать долг по студенческим кредитам в размере 10 000 долларов для каждого заемщика, что составляет более 400 миллиардов долларов. С момента его избрания Белый дом заявил, что Конгресс должен принять меры для помощи людям, которые не в состоянии расплатиться с кредитами, взятыми на учебу.

Долги по студенческим кредитам рассматриваются как нагрузка на экономику, отягощающая молодых специалистов в течение многих лет после окончания учебы, а широкая доступность кредитов способствовала росту платы за обучение.

По данным организации Education Data Initiative, около 43,4 миллиона заемщиков имеют непогашенные студенческие кредиты на сумму около 1,6 триллиона долларов из портфеля федеральных займов, что в среднем составляет более 37 000 долларов на каждого.

Напомним, в 2019 году в рамках мероприятия по снижению долговой нагрузки граждан казахстанцам списали пени, штрафы и долги по кредитам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети