Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 19:50

Стоимость ипотеки в США растет рекордными за 35 лет темпами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США достигла самого большого недельного скачка за 35 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США достигла самого большого недельного скачка за 35 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Американский гигант жилищного финансирования Freddie Mac заявил, что средняя договорная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой выросла более чем на полпроцента - до 5,78 процента, что стало самым большим недельным скачком за 35 лет.

Ставки по самому популярному типу ипотечного кредита в США выросли после того, как Федеральная резервная система объявила о повышении процентных ставок на 75 базисных пунктов в попытке замедлить экономику и подавить инфляцию, которая достигла 40-летнего максимума.

"Эти более высокие ипотечные ставки являются результатом изменения ожиданий относительно инфляции и курса денежно-кредитной политики. Более высокие ставки по ипотечным кредитам приведут к замедлению стремительных темпов строительства жилья, которые мы наблюдали после пандемии, что в конечном итоге приведет к более сбалансированному рынку жилья", - сказал главный экономист Freddie Mac Сэм Хейтер.

Ставки по ипотечным кредитам в США резко выросли с прошлого года, когда средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам с фиксированной ставкой составляла 2,93 процента.

Количество заявок на покупку жилья снизилось более чем на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, поскольку низкий уровень жилищного фонда и отсутствие доступности жилья наряду с растущими ставками, по-видимому, повлияли на спрос.

Ранее центральный банк США объявил о самом значительном повышении процентной ставки за почти 30 лет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети