Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 19:21

Суд над информатором WikiLeaks начался в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В США начался суд над бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за передачу секретных документов WikiLeaks, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В США начался суд над бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за передачу секретных документов WikiLeaks, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Экс-сотрудника ЦРУ Джошуа Шульте обвинили в причастности к утечке секретных документов в 2016 году в WikiLeaks, документах Vault 7, которые New York Times назвали "самой большой потерей секретных документов в истории агентства". 

В начале судебного процесса прокуроры сообщили, что 33-летний Шульте отправил секретные данные на сайт WikiLeaks назло из-за личных споров со своими тогдашними коллегами.

Сам обвиняемый заявил, что его подставили. По его словам, ЦРУ и ФБР были смущены утечкой и решили, что Шульте возьмет на себя вину из-за его предыдущих проблем с руководством. Как отмечается, американец был одним из разработчиков программ, которые ЦРУ использует для взлома компьютеров подозреваемых в терроризме людей. Он уволился из агентства в 2016 году.

Шульте предстает перед судом во второй раз по обвинению в несанкционированном доступе к компьютеру для получения правительственной информации США и незаконном обмене оборонной информацией. Его первый судебный процесс был начат в 2020 году.

Ожидается, что судебный процесс продлится около пяти недель и будет включать показания тайных офицеров ЦРУ.

Ранее суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети