Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2021 10:59

Суд в США приостановил действие закона о запрете абортов в Техасе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Федеральный суд в США временно запретил Техасу приводить в действие закон, запрещающий проводить аборты после шести недель беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Федеральный суд в США временно запретил Техасу приводить в действие закон, запрещающий проводить аборты после шести недель беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Окружной судья США в Остине Роберт Питман в своем заявлении указал, что власти Техаса создали "беспрецедентную и агрессивную схему, чтобы лишить своих граждан важного и устоявшегося конституционного права".

Согласно распоряжению суда информация о временном запрете должна быть размещена на сайтах судебных органов штата в открытом доступе.

Отметим, что закон, поддержанный республиканцами, который вступил в силу 1 сентября, вводит  запрет на аборты после обнаружения сердцебиения плода. Так как сердцебиение обнаруживается примерно через 5-6 недель беременности, данный закон стал одной из самых жестких ограничительных мер в США в отношении абортов.

Иск был подан администрацией президента Джо Байдена, которая добивалась временного судебного запрета, утверждая, что ограничения нарушают Конституцию США.

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд приветствовал вынесенное в среду решение как "победу женщин Техаса и верховенства закона".

"Защита Конституции является главной обязанностью Министерства юстиции. Мы будем продолжать защищать конституционные права от всех, кто пытается их подорвать", - сказал он.

В начале октября десятки тысяч человек вышли на улицы США на акции против ограничения абортов. Участники манифестаций по всей стране опасаются, что американок лишат их конституционного права на аборты. Президент США Джо Байден ранее назвал решение Техаса беспрецедентной атакой на права женщин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети