Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 17:51

Сыну наркобарона Коротышки грозят санкции США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хоакин Гусман. Фото: gob.mx Хоакин Гусман. Фото: gob.mx

Сыну печально известного наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка (Эль Чапо) Овидио Гусману грозят санкции США за торговлю фентанилом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сыну печально известного наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка (Эль Чапо) Овидио Гусману грозят санкции США за торговлю фентанилом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщили в издании, его обвиняют в незаконном ввозе смертельного наркотика в США с помощью китайских компаний. Соединенные Штаты ввели санкции против Овидио Гусмана за торговлю наркотиками.

Хоакин Гусман Лопес и три члена влиятельного картеля "Синалоа" попали под санкции за предполагаемую торговлю фентанилом, в настоящее время считающимся самым смертоносным наркотиком в США, и другими наркотиками в стране.

В прошлом месяце США предъявили трем братьям Гусмана Лопеса обвинения в организации операции по торговле фентанилом, подпитываемой китайскими химическими и фармацевтическими компаниями. Сам отец - печально известный Эль Чапо, лидер картеля "Синалоа" - в настоящее время отбывает пожизненное заключение в американской тюрьме.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2021 году в США от передозировки синтетических опиоидов, таких как фентанил, умерли 71 000 человек. Эта цифра увеличится по сравнению с примерно 58 000 годом ранее.

Власти США, ответственные за борьбу с наркотрафиком, заявили, что Мексика и Китай являются основными источниками фентанила, контрабандой ввозимого в страну.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отрицает, что наркокартели производят фентанил, но говорит, что химические вещества-прекурсоры и готовый фентанил контрабандой ввозились в Мексику из Китая.

Ранее арест сына наркобарона Коротышки привел к ожесточенным уличным боям в Мексике.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети