Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 10:21

Трамп призвал республиканцев допустить дефолт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Алексей Агарышев Фото ©РИА Новости/Алексей Агарышев

Экс-президент Америки Дональд Трамп призвал республиканцев допустить дефолт по госдолгу Соединенных Штатов, передает Tengrinews.kz.


Экс-президент Америки Дональд Трамп призвал республиканцев допустить дефолт по госдолгу Соединенных Штатов, передает Tengrinews.kz.

Трамп, отвечая на вопросы избирателей в программе Town Hall, заявил, что представители Республиканской партии должны допустить дефолт по госдолгу США, если не добьются от Белого дома согласия на масштабное сокращение расходов.

"Я обращаюсь к республиканцам. Конгрессмены, сенаторы, если они не пойдут на значительные сокращения бюджета, вы должны допустить дефолт", - сказал Трамп во время выступления в прямом эфире на CNN.

При этом бывший политик выразил мнение, что дефолта не случится, поскольку демократы сократят расходы федерального бюджета в обмен на повышение потолка государственного долга.

В январе этого года США достигли порога госдолга в 31,38 триллиона долларов. В апреле Палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла законопроект об увеличении потолка госдолга на дополнительные 1,5 триллиона долларов в обмен на сокращение расходов бюджета. Однако в Сенате, контролируемом демократами, заявили, что не одобрят это предложение.

Без повышения потолка госдолга правительство США больше не сможет занимать деньги для покрытия расходов. Министр финансов США Джанет Йеллен несколько раз предупреждала, что, если республиканцы и демократы не смогут договориться о повышении лимита госдолга, власти могут объявить дефолт примерно 1 июня. Напомним, США ни разу в своей истории не объявляли дефолт.

Накануне Байден высказался о последствиях дефолта в США. По его словам, возможный дефолт в США грозит трудностями всему миру.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети