Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2020 11:24

Трамп высказался о ситуации в Карабахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Joshua Roberts REUTERS/Joshua Roberts

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут стремиться остановить насилие в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут стремиться остановить насилие в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

"Мы пристально следим за этим. У нас хорошие отношения в том регионе. Посмотрим, сможем ли мы это остановить", - сказал Трамп.

Напомним, что конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Ранее кабмин Армении объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию из-за ситуации в Карабахе. Также СМИ Армении распространили видео с военной техникой в Нагорном Карабахе

Позже глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян сообщил о десятках погибших карабахских военных в результате обострения ситуации в регионе.

Сегодня минобороны Азербайджана заявило о более 550 убитых и раненых военных Армении в ходе столкновения с силами Азербайджана. Более того, власти Азербайджана заявили о взятии под контроль стратегических высот и сел в Карабахе

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети