Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 13:06

Верховный суд США проголосовал за отмену права на аборт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Верховный суд США проголосовал за отмену решения, которое гарантирует право на аборт на федеральном уровне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Верховный суд США проголосовал за отмену решения, которое гарантирует право на аборт на федеральном уровне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Издание Politico ознакомилось с черновой версией документа, в которой приводятся результаты волеизъявления членов Верховного суда в пользу отмены данного постановления от 1973 года.

Roe v. Wade - это знаковое решение Верховного суда США 1973 года, которое узаконило право женщин на аборт по всей стране. Оно было вновь подтверждено решением 1992 года, однако в последнее время оспаривается законодательными собраниями нескольких штатов, возглавляемых республиканцами.

Согласно мнению судьи Самуэля Алито, суд признает, что решение по делу Roe v. Wade, разрешающее аборты до того, как плод станет жизнеспособным вне утробы матери - между 24-й и 28-й неделями беременности - было принято ошибочно, поскольку в Конституции США нет конкретного упоминания о праве на аборт.

"Аборт представляет собой глубокий моральный вопрос. Конституция не запрещает гражданам каждого штата регулировать или запрещать аборты", - сказал Алито, согласно документу.

Алито заявил, что в результате такого постановления появилось право, которое не фигурирует в американской конституции.

"Пора прислушаться к конституции и вернуть вопрос об абортах избранным представителям народа", - говорится в заявлении. 

Напомним, в апреле 2021 года в американском штате Техас запретили аборты после появления сердцебиения у плода. Позже аналогичный закон приняли и в штате Аризона. За нарушение закона лицензированным медикам грозит тюремный срок от двух до пяти лет. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети