Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2020 19:55

Видео задержания афроамериканца спровоцировало новые протесты в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Новые протесты вспыхнули в северной части штата Нью-Йорк после того, как в Сети распространилось видео, на котором темнокожий мужчина Дэниел Пруд умер от удушения полицейскими, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Новые протесты вспыхнули в северной части штата Нью-Йорк после того, как в Сети распространилось видео, на котором темнокожий мужчина Дэниел Пруд умер от удушения полицейскими, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что это произошло 23 марта в Рочестере. Очевидцы утверждали, что Дэниел Пруд, имевший проблемы с психикой, бегал по улице голым и говорил всем, что болен коронавирусом.

Офицер Марко Вон остановил мужчину, приказал ему лечь на землю и заложить руки за спину, что тот и сделал. Сообщается, что Пруд во время ареста плевался и сопротивлялся. Чтобы его остановить, на его голову надели мешок. Он также просил полицейских дать ему оружие и даже попытался встать, но один из офицеров прижал его голову к асфальту, а другой поставил колено ему на спину.

Отмечается, что Пруд стал кричать от боли. Офицеры призывали его "перестать плеваться". Через пару минут мужчина перестал двигаться. Прибывшие медики реанимировали мужчину и увезли в больницу. Но через неделю он скончался.

"Я позвонил полицейским, чтобы получить помощь. Не для того, чтобы моего брата убили", - сказал брат Пруда. 

Семья убитого мужчины провела пресс-конференцию 2 сентября, на которой представила кадры последних моментов жизни погибшего. 

В тот день протестующие собрались у здания общественной безопасности Рочестера, которое также служит штаб-квартирой местной полиции. Они требовали провести суд над виновными полицейскими. 

Напомним, что в июле полицейскими был убит афроамериканец Джордж Флойд, ему передавили горло и держали несмотря на мольбы дать возможность вздохнуть. После чего в США вспыхнули масштабные протесты

Позже стражи порядка ранили в штате Висконсин Джейкоба Блейка, разнимавшего дерущихся женщин. В итоге мужчина был парализован.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети