Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 10:16

Власти США освободят самого старого заключенного тюрьмы Гуантанамо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

США объявили об освобождении самого старого заключенного печально известной тюрьмы Гуантанамо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


США объявили об освобождении самого старого заключенного печально известной тюрьмы Гуантанамо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

73-летний Сайфулла Парача из Пакистана был освобожден вместе с двумя другими мужчинами, содержащимися в кубинском следственном изоляторе, сообщил адвокат мужчины Шелби Салливан-Беннис.

"Сайфулла Парача не представляет постоянной угрозы для США", - говорится в заявлении адвоката.

Однако уведомление от правительства не содержало подробного обоснования решения.

По данным издания, мужчина содержался под стражей по подозрению в связях с "Аль-Каидой" (одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций, которая запрещена в Казахстане - прим. автора), но никогда не обвинялся в совершении преступления. Он был оправдан комиссией по надзору за заключенными.

Ожидается, что пакистанские власти согласятся на депортацию, в результате которой Параче будет разрешено вылететь в родную страну. Адвокат Парачи сказала, что, по ее мнению, он вернется домой в ближайшие несколько месяцев.

"Пакистанцы хотят, чтобы он вернулся, и мы понимаем, что для его возвращения нет никаких препятствий", - сказала она.

Сообщается, что Парача жил в США, владел недвижимостью в Нью-Йорке и был богатым бизнесменом в Пакистане. Американские власти утверждали, что он был посредником "Аль-Каиды" и помог провести финансовую операцию во время теракта 11 сентября 2001 года.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, подозреваемых властями США в различных преступлениях, в основном в терроризме, ведении войны на стороне противника.

Ранее власти США закрыли блок тюрьмы Гуантанамо для самых опасных преступников.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети