Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2021 07:58

Золотую монету продали за рекордную сумму в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Золотая монета США 1933 года была продана за рекордные 19,51 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Золотая монета США 1933 года была продана за рекордные 19,51 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Аукционный дом назвал "Двойного орла" 1933 года, последнюю золотую монету США, одной из самых желанных монет в мире. Она имеет изображение женщины - символа Свободы с одной стороны и американского орла с другой.


©️REUTERS

Монета в 20 долларов, созданная американским скульптором Августом Сен-Годенсом, превысила предпродажную ориентировочную цену от 10 до 15 миллионов долларов. Она  также побила рекорд самой дорогой монеты в мире, установленный серебряным долларом 1794 года, который был продан за 10 миллионов долларов в 2013 году.

Двойные орлы 1933 года были последними американскими золотыми монетами, предназначенными для обращения Монетным двором США, но так и не были выпущены для использования на законных основаниях, поскольку президент Франклин Рузвельт отозвал участие США в так называемых "сделках о золотом стандарте", чтобы вывести страну из депрессии, которая началась в Америке в 1933 году. Отмечается, что все выпущенные монеты этой серии были уничтожены и объявлены незаконными, за исключением одной, как раз проданной на аукционе. 

Ранее аукционный дом Sotheby's впервые начал принимать в качестве оплаты биткоин и Ethereum. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети