Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2020 18:00

Экологическое воспитание. В Нур-Султане презентовали первую экосказку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Нур-Султане презентовали сборник первых экологических сказок "Приключения Гринейков". Торжественная презентация прошла в школе-гимназии №83 во время подведения итогов  экологической акции "Эко Асар. Марафон добрых дел", которая началась в сентябре 2020 года.


В Нур-Султане презентовали сборник первых экологических сказок "Приключения Гринейков". Торжественная презентация прошла в школе-гимназии №83 во время подведения итогов  экологической акции "Эко Асар. Марафон добрых дел", которая началась в сентябре 2020 года.

Издание "Приключения Гринейков" состоит из пяти частей и включает в себя истории маленьких и отважных жителей волшебного города Тазакала. По сюжету книги главные герои борются со стихийными свалками, пропагандируют раздельный сбор отходов, спасают "розовое озеро" и зеленые насаждения от вырубки. В основу сказок легла методика эко-гуманной педагогики, которая заключается в воспитании детей через положительные образы, добрые поступки и бережное отношение к природе.

В этот же день состоялась онлайн презентация первого выпуска комикса "Рожденные мечтать". Это графический роман о внутрисемейных взаимоотношениях подростков, которые объединяют усилия для решения экологической проблемы. Автор комикса Ева Агафонова, студента лингвистического колледжа Нур-Султан. Серия экологических сказок и комикс подготовлены в рамках экологического движения EcoQolday Оператора РОП.

Председателем правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев отметил, что в компании намерены продолжить поддержку экологических проектов талантливой молодежи. Планируется, в рамках образовательной работы, выпуск новых серий экологических сказок, подготовка мультипликационного фильма и детского спектакля о приключениях гринейков.

"Я очень надеюсь, что эти книги найдут большой интерес среди учащихся школ. Говоря в целом, инициатива "ЭкоАсар. Марафон добрых дел» вызвала активное участие молодежи, педагогов и родительской общественности в продвижении раздельного сбора ТБО. С 16 сентября по 10 декабря было проведено 5123 экологических урока. Охват составил порядка 300 тысяч человек. Всего приняли участие 195 организаций образований. Собрано свыше 60 тонн вторсырья. На вырученные средства от сдачи вторичного сырья было куплено 12 ноутбуков для детей из малообеспеченных семей и приобретены книги для пополнения библиотечного фонда школ-участниц ", - отметила руководитель управления образования города Нур-Султан Шолпан Кадырова.

Организаторами презентации выступили Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, ТОО "Оператор РОП" и Центр модернизации образования города Нур-Султан. В онлайн-мероприятии приняли участие педагоги и родители учеников из 129 детсадов и 98 школ со всего Казахстана. А возле самой школы в этот день был организован сбор раздельного ТБО. Все вырученные средства от сбора вторичного сырья направлены на поддержку приюта бездомных животных.

Материал подготовлен при поддержке Оператора РОП
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети