Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2021 11:32

Больше 100 тысяч человек вышли на марш за независимость Каталонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В испанском регионе Каталония на митинги за независимость вышли более 100 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В испанском регионе Каталония на митинги за независимость вышли более 100 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Марш, организованный Национальной ассамблеей Каталонии, стал первым с тех пор, как правительство Испании помиловало девять лидеров каталонских сепаратистов, которые были арестованы за проведение референдума о независимости в 2017 году, что стало крупнейшим политическим кризисом в Испании за последние десятилетия.


@REUTERS

По данным полиции, участниками марша стали около 108 тысяч человек, тогда как организаторы заявляют о 400 тысячах. Однако это количество все равно меньше, чем во время протестов в 2019 году, когда на улицы вышли около 600 тысяч человек.


@REUTERS

Ожидается, что центральное и региональное правительства встретятся на следующей неделе в Барселоне, чтобы возобновить переговоры по политическому конфликту в Каталонии, которые были приостановлены с февраля 2020 года.

Председатель правительства Испании Педро Санчес пока не подтвердил, будет ли он присутствовать на этих переговорах.

Каталония -  автономное сообщество Испании, расположенное на северо-востоке Пиренейского полуострова, между средиземноморским побережьем и Пиренеями. Официальное название - автономное сообщество Каталония.

Последние несколько лет в испанской Каталонии растут сепаратистские настроения - политические движения и партии высказываются в пользу независимости. Акции за выход региона из состава Испании приводят к массовым протестам, столкновениям с полицией и забастовкам. Несмотря на противодействие испанских властей, 1 октября 2017 года правительство и муниципалитеты Каталонии в одностороннем порядке провели референдум о независимости, который Конституционный суд Испании объявил незаконным. Поэтому против тогдашней власти Каталонии возбудили уголовные дела - за растрату бюджетных средств. Некоторых членов местного правительства посадили за решетку, другие бежали из страны и скрываются в других странах ЕС.

Ранее партии, выступающие за отделение Каталонии от Испании, впервые собрали большинство голосов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети