Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2023 14:04

110 миллионов человек в мире вынуждены жить вне дома - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило число перемещенных лиц в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило число перемещенных лиц в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно докладу ведомства, в 2023 году число вынужденных перемещений в мире не уменьшится, что означает значительное увеличение, на 19,1 миллиона человек, по сравнению с предыдущим годом, что обусловлено конфликтами и климатическими потрясениями. Также сообщается, что ответственность за размещение перемещенных лиц несут более бедные страны, а не богатые государства.

"Перемещенные лица часто оказываются в соседней стране, даже если условия там лишь незначительно лучше, в то время как многие западные страны по-прежнему неохотно принимают людей, вынужденных покидать свои родные места. К концу 2022 года почти 4,4 миллиона человек во всем мире будут апатридами или лицами с неопределенным гражданством, что на два процента больше, чем в предыдущем году", - говорится в докладе.

Согласно докладу УВКБ ООН "Глобальные тенденции вынужденного перемещения в 2022 году", 35,3 миллиона перемещенных лиц были отнесены к категории беженцев, пересекших международные границы в поисках безопасности. Еще большая часть - 58 процентов, 62,5 миллиона человек - столкнулись с проблемой перемещения внутри своих стран.

В 2022 году война в Украине стала основной причиной перемещения населения, поскольку число беженцев резко возросло с 27 300 человек в конце 2021 года до 5,7 миллиона человек к концу года. Это был самый большой отток беженцев со времен Второй мировой войны.

Кроме того, Колумбия и Перу сообщили о росте числа венесуэльцев, ищущих международной защиты, а в Иране, по оценкам авторов доклада, также увеличилось число афганских беженцев.

В докладе сообщается, что бремя принятия перемещенных лиц по-прежнему несут страны с низким и средним уровнем дохода, а не богатые государства. Несмотря на то что на долю этих стран приходится менее 1,3 процента мирового валового внутреннего продукта, 46 наименее развитых стран приняли более 20 процентов всех беженцев. В 2022 году более 339 тысяч беженцев добровольно вернулись в 38 стран, а 5,7 миллиона внутренне перемещенных лиц вернулись домой, в том числе в Эфиопию, Мьянму и Сирию.

Ранее сообщалось, что число внутренних беженцев в мире достигло рекорда.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети