Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 10:40

Число внутренних беженцев в мире достигло рекорда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в мире к концу 2022 года достигло рекордно высокого уровня в 71,1 миллиона человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в мире к концу 2022 года достигло рекордно высокого уровня в 71,1 миллиона человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В докладе Центра мониторинга внутренних перемещений (IMDC) и Норвежского совета по делам беженцев (NRC) говорится, что сочетание геополитического кризиса, внутренней борьбы за власть и экологических катастроф привело к условиям, которые не только стимулировали перемещения, но и больше всего затронули уязвимые слои населения.

В 2022 году на фоне продолжающейся войны в Украине и муссонных наводнений, обрушившихся на Пакистан, было зарегистрировано рекордное число новых перемещений - 60,9 миллиона человек. Это на 60 процентов больше по сравнению с 38 миллионами перемещений в 2021 году.

"Это число чрезвычайно велико. В значительной степени это увеличение вызвано, конечно, войной в Украине, но также наводнениями в Пакистане, новыми и продолжающимися конфликтами по всему миру, а также рядом внезапных и медленно наступающих бедствий, которые мы наблюдаем от Северной и Южной Америки до Тихого океана", - сказала глава IDMC Александра Билак.

В десяти странах - Сирии, Афганистане, Демократической Республике Конго, Украине, Колумбии, Эфиопии, Йемене, Нигерии, Сомали и Судане - проживает почти три четверти перемещенных лиц. Некоторые из них остались перемещенными из-за неразрешенных конфликтов.

В Украине было 17 миллионов перемещенных лиц, в Пакистане - 8 миллионов, а в странах Африки к югу от Сахары - 16,5 миллиона, причем больше всего перемещенных лиц на Африканском континенте - в Демократической Республике Конго и Эфиопии.

В 2022 году конфликты привели к внутреннему перемещению 28,3 миллиона человек. Эта цифра почти удвоилась за год и в три раза превышает среднегодовой показатель за последнее десятилетие.

Наибольший вклад в новые перемещения в 2022 году внесли Украина, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Мьянма и Сомали.

Пакистан, Филиппины, Китай, Индия и Нигерия возглавили список стран, в которых произошли новые перемещения населения из-за стихийных бедствий.

Ожидается, что число перемещенных лиц будет только расти, поскольку новые конфликты, такие как борьба за власть в Судане, вынуждают людей покидать свои дома. По данным ООН, более 700 000 человек уже стали вынужденными переселенцами в результате вспыхнувшей 15 апреля борьбы за власть, а еще 150 000 человек покинули страну.

"Очевидно, что ситуация на местах очень нестабильная. Вновь перемещенные лица в Судане пополняют ряды более чем трех миллионов человек, уже перемещенных по всей стране", - сказала Билак.

По ее словам, организация уже зарегистрировала такое же количество перемещенных лиц в Судане с апреля, как и за весь 2022 год.

Ранее Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что более 100 миллионов человек в мире вынуждены жить вне дома.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети