Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2021 07:29

1,5 миллиарда евро требуют от TikTok в Нидерландах

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Голландская группа потребителей требует от TikTok 1,5 миллиарда евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Голландская группа потребителей требует от TikTok 1,5 миллиарда евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Группа по защите прав потребителей Consumentenbond подала иск на 1,5 миллиарда евро против сервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok из-за того, что платформа незаконно собирала личные данные пользователей.

Consumentenbond вместе с фондом Take Back Your Privacy (Верни свою конфиденциальность) потребовала, чтобы социальная сеть возместила ущерб от 1,2 до 1,6 миллиона голландских детей, которые используют приложение.

Они также заявили, что TikTok должен удалить данные, которые группы сочли незаконно собранными.

"Действия TikTok - это чистая эксплуатация. Компания зарабатывает сотни миллионов в год за счет детей. И это при том, что закон о конфиденциальности предписывает, что дети должны получать дополнительную защиту", - рассказала директор Consumentenbond Сандра Моленаар.

В TikTok ответили, что обязуются взаимодействовать с внешними экспертами и организациями и сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность людей на платформе.

Ранее Европейская организация потребителей (BEUC), объединяющая профильные ассоциации в странах ЕС, обвинила TikTok в нарушении прав пользователей. Позже руководство соцсети создало Консультативный совет по вопросам безопасности в Европе. Инициативу по созданию совета безопасности озвучили после трагической гибели 10-летней девочки в Италии. Она принимала участие в Black out challenge, где нужно продержаться как можно дольше с ремнем на шее. Несмотря на усилия медиков, она скончалась от последствий удушья.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети