Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2023 23:02

15 стран Африки выдвинули ультиматум путчистам, захватившим власть в Нигере

ПОДЕЛИТЬСЯ

© RTE © RTE

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), куда входят 15 стран, предъявило мятежникам в Нигере ультиматум, призвав вернуть к власти президента Мохамеда Базума и восстановить конституционный порядок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и РИА Новости.


Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), куда входят 15 стран, предъявило мятежникам в Нигере ультиматум, призвав вернуть к власти президента Мохамеда Базума и восстановить конституционный порядок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и РИА Новости.

При отказе выполнить данные требования сообщество пригрозило путчистам военными действиями.

"В случае если требования властей не будут выполнены в течение одной недели, принять все меры, необходимые для восстановления конституционного порядка. <...> Такие меры могут включать применение силы", - заявил глава комиссии организации Омар Алье Туре.

Кроме того, ЭКОВАС объявило о заморозке активов мятежников, их семей и сторонников. Также ввело запрет на их передвижение. Помимо этого, организация приостановила оказание финансовой помощи Нигеру и заморозила активы страны в Центробанке ЭКОВАС и коммерческих банках.

Провозглашенный главой государства начальник президентской гвардии Нигера Абдурахаман Тиани

Возглавляющий ЭКОВАС президент Нигерии Бола Тинубу осудил переворот и пообещал, что организация и международное сообщество "сделают все, чтобы защитить демократию" и ее "укоренение" в регионе.

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заверил находящегося в заключении президента Базума в "непоколебимой поддержке" Вашингтона. Евросоюз и Франция решили приостановить Нигеру бюджетную помощь и помощь в сфере безопасности.

Смещенный президент Нигера Мохамед Базум

Тем временем в воскресенье, 30 июля, в столице Нигера Ниамее прошел многотысячный митинг сторонников хунты. Протестующие атаковали французское посольство, сняли с него табличку с флагом Франции, растоптали и заменили на флаги России и Нигера.

Западные журналисты пишут, что протестующие кричали "Да здравствует Россия", "Да здравствует Путин" и "Долой Францию". При этом официальный Кремль осудил переворот в стране и призвал к немедленному освобождению Мохамеда Базума.

Ранее бойцы президентской гвардии заявили о смещении Мохамеда Базума с поста главы государства. В среду они захватили его дворец и резиденцию, а также объявили о закрытии границ в стране. Вооруженные силы страны поддержали мятежников.

Главой государства провозглашен начальник президентской гвардии Нигера Абдурахаман Тиани. Генерал-путчист объяснил государственный переворот "ухудшением ситуации с безопасностью". Смещенный президент Базум удерживается в своей резиденции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети