Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 15:23

Военная хунта в Нигере объявила о формировании нового правительства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео twitter.com/GeneralTchiani Кадр из видео twitter.com/GeneralTchiani

Военная хунта, захватившая власть в Нигере, объявила о формировании нового переходного правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Военная хунта, захватившая власть в Нигере, объявила о формировании нового переходного правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В состав правительства, состоящего из 21 человека, вошли как гражданские, так и военные деятели, во главе которых встал Али Махаман Ламин Зейн, ранее занимавший пост главы министерства финансов Нигера. Теперь он стал премьер-министром страны.

Объявление об этом было сделано в тот момент, когда лидеры блока Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) собрались на экстренный саммит по Нигеру. Встреча состоялась через две недели после того, как в результате военного переворота был свергнут президент страны Мохаммед Базум.

Представители блока заявили, что стремятся найти дипломатическое решение, хотя и не исключают применения силы для урегулирования кризиса. Соседи Нигера - Мали и Буркина-Фасо, где также захватили власть военные правительства, заявляют, что вооруженная интервенция в Нигер была бы равносильна объявлению войны их странам.

Президент Нигера Мохаммед Базум, который является демократически избранным лидером Нигера, вместе с женой и сыном находится в президентском дворце в столице страны Ниамее с тех пор, как 26 июля против него выступили взбунтовавшиеся солдаты. Один из советников сообщил, что семья живет без электричества и что у нее заканчиваются продукты питания, а из еды остались только рис и консервы.

Напомним, утром 27 июля Мохамед Базум был задержан и заперт у себя в резиденции офицерами своей же гвардии, назвавшими себя "национальным советом спасения родины". Мятежников поддержало высшее руководство армии. В стране закрыли границы, ввели комендантский час, отменили конституцию и приостановили действие демократических институтов.

Нигер объявил о закрытии воздушного пространства

Отметим, что 6 августа истек срок ультиматума Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), куда входят 15 государств, которые грозились силой восстановить власть свергнутого президента Нигера Мохаммеда Базума. По сообщениям СМИ, военное руководство стран ЭКОВАС уже разработало план вторжения в Нигер.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети