Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 13:25

20 компаний производят половину всех пластиковых отходов - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Новое исследование показало, что 20 компаний производят более половины всех одноразовых пластиковых отходов в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Minderoo.


Новое исследование показало, что 20 компаний производят более половины всех одноразовых пластиковых отходов в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Minderoo.

"Индекс производителей пластиковых отходов", опубликованный австралийским благотворительным фондом Minderoo Foundation, подсчитал и выявил, что источником 55 процентов мировых одноразовых пластиковых отходов являются 20 предприятий, среди которых есть как государственные, так и транснациональные корпорации, в том числе нефтегазовые гиганты и химические компании.

По данным исследования, одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, ExxonMobil, стала также крупнейшим в мире производителем одноразовых пластиковых отходов, на ее долю приходится 5,9 миллиона тонн отходов в мире. Крупнейшая химическая компания в мире - Dow, базирующаяся в США, произвела 5,5 миллиона тонн пластиковых отходов, а китайское нефтегазовое предприятие Sinopec - 5,3 миллиона тонн. 

В исследовании отмечается, что одиннадцать из компаний расположены в Азии, четыре - в Европе, три - в Северной Америке, одна - в Латинской Америке и одна - на Ближнем Востоке. В отчете также говорится, что почти 60 процентов коммерческого финансирования индустрии одноразового пластика поступает от 20 глобальных банков, которые с 2011 года ссудили почти 30 миллиардов долларов на производство полимеров. Главными из них являются Barclays, HSBC, Bank of America, Citigroup и JPMorgan Chase.

Исследование, подготовленное совместно с консалтинговой компанией Wood Mackenzie и исследователями из аналитических центров и университетов, также выявило, что Австралия возглавляет список стран по производству одноразовых пластиковых отходов на душу населения, опережая США, Южную Корею и Великобританию.

Специалисты использовали ряд источников данных для отслеживания потока одноразовых пластиковых материалов на протяжении всего цикла - от формы полимера до готовой продукции, и оценивали, где они были произведены, преобразованы, потреблены и утилизированы.

По их словам, анализ дает беспрецедентный взгляд на небольшое количество нефтехимических компаний и их финансовых спонсоров, которые производят почти все одноразовые пластиковые отходы во мире.

Ранее компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlе стали мировыми лидерами по загрязнению планеты пластиком. Корпорации утверждают, что стремятся решить проблему загрязнения пластиком, но вместо этого продолжают выбрасывать тонны упаковок. Международная экологическая организация Greenpeace заявила, что Турция стала свалкой для пластиковых отходов Европы, однако там эти отходы не перерабатывают, а выбрасывают на дороги, в поля и водоемы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети