Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 19:22

"2023-й станет еще одним трудным годом"- глава МВФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева спрогнозировала сокращение роста глобальной экономики в 2023 году до уровня менее 3 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МВФ.


Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева спрогнозировала сокращение роста глобальной экономики в 2023 году до уровня менее 3 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МВФ.

Выступая на Боаоском азиатском форуме, глава МВФ отметила, что мировая экономика уже довольно долгое время находится в неспокойной обстановке, переживая потрясение за потрясением.

"Мы ожидаем, что 2023 год станет еще одним трудным годом, когда глобальный рост упадет ниже 3 процентов, поскольку последствия войны в Украине и ужесточения денежно-кредитной политики продолжают проявляться", - заявила она.

Кристалина Георгиева отметила, что быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким ставкам, необходимым для борьбы с инфляцией, неизбежно вызвал турбулентность в банковском секторе некоторых стран с развитой экономикой и сделал принятие политических решений еще более трудным.

"Наше исследование показывает, что долгосрочные издержки фрагментации торговли могут достигать 7 процентов мирового ВВП, что примерно эквивалентно совокупному годовому объему производства Германии и Японии. Азия как регион с высокой степенью интеграции больше всего пострадает от безудержной фрагментации", - добавила глава МВФ.

В то же время на фоне проблем с продовольственной безопасностью и ростом стоимости жизни она призвала государства оказывать меры поддержки менее защищенным слоям собственного населения, а более обеспеченные страны - помогать "более уязвимым членам нашего глобального сообщества".

Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева уже предупреждала, что для большей части мировой экономики 2023 год будет тяжелым.

В МВФ также спрогнозировали, столкнется ли мир с рецессией в 2023 году.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети