Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2021 10:02

Афганские женщины вышли на митинг с требованием сохранить их права

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Десятки женщин вышли на протест с требованием сохранить их права в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Десятки женщин вышли на протест с требованием сохранить их права в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Продолжение

В афганском городе Герат около 70 женщин вышли на протест, требуя от нового руководства "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) сохранения и расширения прав женщин.

"Образование, безопасность и работа - это наши фундаментальные права", — скандировали участницы протеста.

Организатор митинга Фрибе Кабрзани заявила, что женщины должны иметь возможность приобщиться к формированию нового правительства, в частности кабинета и совета старейшин. По ее словам, афганские женщины пошли на многие жертвы в течение последних двух десятилетий, чтобы достичь того, что имеют сейчас, и не готовы прощаться с этим.

"Мы хотим, чтобы мир услышал нас, мы хотим сохранения своих прав", - сказала Кабрзани и отметила, что уже сейчас многим женщинам не позволили выйти на протест из-за опасений, что их убьют.

Еще одна организатор протеста Басир Тагер отметила, что "Талибан" должен консультироваться с женщинами о важных решениях. Однако, по ее наблюдениям, женщины не участвуют во встречах и совещаниях талибов.

"Мы видели, как они снова бьют женщин", - рассказала еще одна протестующая Марьям Ебрам.

Молодые афганки также отмечают, что работодатели запрещают им ходить на работу и увольняют их по половому признаку.

Ранее, 2 сентября, представитель "Талибана" заявил, что в новом правительстве Афганистана женщины ключевых или высоких должностей не получат.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети