Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 09:34

Активы осужденного экс-министра пытаются вернуть в Мексике

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Мексика начала судебный процесс в США против бывшего начальника службы безопасности Хенаро Гарсии Луны и сети компаний, которыми управляет он и его партнеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Мексика начала судебный процесс в США против бывшего начальника службы безопасности Хенаро Гарсии Луны и сети компаний, которыми управляет он и его партнеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Экс-министр безопасности Гарсия Луна в прошлом году не признал себя виновным по обвинениям США, связанным с многомиллионной схемой взяточничества, якобы предназначенной для усиления картеля "Синалоа", который когда-то возглавлял заключенный в тюрьму наркобарон Хоакин Эль Чапо Гусман.

Он возглавлял Федеральное агентство расследований Мексики с 2001 по 2005 год, был министром общественной безопасности с 2006 по 2012 год и когда-то считался лидером в усилиях Мексики по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Однако прокуроры США утверждают, что картель "Синалоа" подкупал Гарсию Луну на протяжении всего его пребывания в правительстве, чтобы обеспечить безопасный проход своих наркотиков, получить информацию о конкурирующих картелях и узнать о мексиканских расследованиях его деятельности.

В подразделении финансовой разведки Мексики (UIF) пояснили, что иск мексиканского агентства в США охватывает 39 компаний, принадлежащих Гарсии Луне, его партнерам или членам семьи.

Гарсия Луна, который находится в тюрьме, жил во Флориде до своего ареста в декабре 2019 года по обвинению в получении миллионов в виде взяток от картеля "Синалоа". В UIF заявили, что дело было представлено в суде Флориды, поскольку в штате было выявлено значительное количество компаний и объектов недвижимости, связанных с актами политической коррупции и отмыванием денег, которые и составляют судебный процесс.

Хенаро Гарсия Луна - бывший государственный служащий Мексики и инженер. Он занимал должность министра общественной безопасности в федеральном кабинете. Гарсиа Луна был включен в опубликованный список "10 самых коррумпированных мексиканцев" Forbes в 2013 году.

Ранее в прокуратуре Мексики приняли решение не возбуждать уголовные дела против экс-министра обороны Сальвадора Сьенфуэгоса, которого США обвинили в сотрудничестве с наркокартелем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети