Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2022 22:16

Акции протеста против повышения цен на бензин прошли в крупных городах Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sputnik-georgia.ru Фото с сайта sputnik-georgia.ru

Несколько тысяч жителей Тбилиси вышли на акцию протеста против повышения цен на топливо, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.


Несколько тысяч жителей Тбилиси вышли на акцию протеста против повышения цен на топливо, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

Цены на топливо в Грузии начали расти с осени. После резких скачков в феврале-марте текущего года бензин 92 вырос почти на 12 процентов, его стоимость за литр достигает более 1,7 доллара, а стоимость литра бензина 95 достигла почти 4 лари (1,25 доллара).

Участники акции устроили шествие от площади Первой Республики к зданию парламента с плакатами: "Нет подорожавшей жизни!", "Выходите! Выходите!", "Нет повышению цен на топливо".

Протестующие призывали проезжающих мимо водителей выйти из автомобилей и присоединиться к ним. В результате чего движение транспорта на проспекте Руставели было временно перекрыто.

Демонстранты выдвинули два главных требования: отменить акциз на топливо и перевести ставки НДС в плавающий режим, что, по их мнению, снизит цену на топливо на 80-90 тетри. Они ожидают, что цена на топливо не остановится на отметке в 4 лари и продолжит расти.

"Правительству пора менять страусиную позу и начать проводить радикальные экономические реформы. Цена на топливо касается не только автовладельцев. Стоимость топлива отразится на 70 процентов услуг и продуктов. Каждый месяц наше население беднеет на 20 процентов", - сказал один из организаторов акции.

Участники акции обещают, что их протест примет перманентный характер, если не будет создана инициативная группа.

Акции протеста против повышения цен на топливо прошли также в Батуми, Озургети, Кутаиси и Телави.

Напомним, накануне крупнейшая ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti сообщила, что из-за пандемии и ситуации в Украине около ста тысяч сельскохозяйственных предприятий Италии могут прекратить свою деятельность, так как производственные расходы сильно увеличились. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети