Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 08:37

Алиев и Пашинян обменялись заявлениями по Карабаху в эфире телеканала

ПОДЕЛИТЬСЯ

© euronews © euronews

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян на фоне войны в Нагорном Карабахе согласились представить свои позиции в эксклюзивном онлайн-интервью телеканалу Euronews.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян на фоне войны в Нагорном Карабахе согласились представить свои позиции в эксклюзивном онлайн-интервью телеканалу Euronews.

"Прекращение огня не может быть достигнуто в одностороннем порядке, это должно быть двустороннее решение. Кроме того, оно должно выполняться на местах. Как вы знаете, Армения напала на нас 27 сентября, атаковала наши военные позиции и нанесла ущерб нашей инфраструктуре, напала на мирных жителей. У нас почти 30 мирных жителей погибли в результате нападения армян, в том числе их баллистических ракет и кассетных бомб. Мы были объектом нападений много раз. За последние три месяца было три нападения на Азербайджан", - сказал Алиев.

Пашинян эти утверждения отверг и в свою очередь обвинил Азербайджан в намерении провести этническую чистку в Нагорном Карабахе.

"Сегодня в международных средствах массовой информации и среди международного сообщества имеется достаточно информации о том, что Армения и Карабах не могли начать эту войну по той простой причине, что у нас не было военных задач, которые нужно было бы здесь решать. Задача, которую мы должны решить, носит политический характер. Наша цель одна - защитить армянский народ от нового геноцида. Это самооборона. Наша позиция была и остается прежней: проблема Карабаха не может быть решена с помощью насилия. Никакого решения нельзя достичь путем насилия. Насильственное решение карабахской проблемы, подготовка к нему - такую политику проводил Азербайджан", - заявил армянский премьер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети