Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 18:33

Американский словарь определил слово 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американский словарь Merriam-Webster определил "вакцину" словом 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Американский словарь Merriam-Webster определил "вакцину" словом 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Согласно опубликованным данным, в 2021 году вакцина стала "политическим аргументом" и "источником разногласий". Создатели словаря отметили, что интерес к толкованию этого слова возрос на 601 процент по сравнению с 2020 годом. В августе - после того как вакцины начали широко использовать в мире - количество запросов о вакцине подскочило на 535 процентов. По сравнению с 2019 годом интерес к этому слову вырос на 1 048 процентов.

"Вакцина происходит от латинского слова vacca, то есть "корова", потому что этот термин первоначально использовался для обозначения прививки с использованием доз коровьей оспы, которые, как было обнаружено, защищают и людей от оспы. Это слово появилось относительно недавно в английском языке, начиная с 1880-х годов", - поясняют авторы словаря.

В Merriam-Webster добавили, что слово "вакцина" в 2021 году означало гораздо больше, чем лекарство. Для многих это слово символизировало возможное возвращение к жизни, которую вели до пандемии, но оно же было в центре дебатов о личном выборе, политической принадлежности, профессиональных правилах, безопасности школ, неравенстве в сфере здравоохранения и многом другом.

Также словарь Merriam-Webster опубликовал еще 10 слов, интерес к которым вырос в 2021 году: insurrection ("восстание"), perseverance ("настойчивость"), woke ("осведомленный"), nomad ("кочевник"), infrastructure ("инфраструктура"), cicada ("цикада"), Murraya ("дерево муррайя"), cisgender ("цисгендерность"), guardian ("страж") и meta ("мета").

Ранее, в 2020 году, американский словарь Merriam-Webster выбрал словом года "pandemic", то есть "пандемия" или "пандемический".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети