Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2020 14:10

Американский словарь определил слово года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео:elements.envato.com

Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Согласно опубликованным данным, словом 2020 года стало "pandemic", то есть "пандемия" или "пандемический". Слово имеет корни в латинском и греческом языках, представляет собой комбинацию "pan" - для всех, "demos"- район, страна, люди.

"Часто в новостях есть связанное с ними техническое слово. В этом случае слово "пандемия" не просто техническое, а общее. Вероятно, это слово, которым мы будем называть этот период в будущем", - сказал Питер Соколовски, главный редактор Merriam-Webster.

После того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку COVID-19 пандемией, количество запросов на сайте словаря составило около 115 процентов, больше, чем за аналогичный период 2019 года. По словам Соколовски, интерес к этому слову на сайте оставался значительно высоким в течение всего года.

Второе место в рейтинге, по результатам опроса, связанного с пандемией, заняли "коронавирус", "карантин" и "бессимптомный".

Ранее авторитетный британский словарь назвал главным словом 2020 года "локдаун" (lockdown).

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети