Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 10:05

Антарктида покрывается зеленым снегом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Cambridge University Кадр из видео Cambridge University

Вечные льды на побережье Антарктиды начали покрываться микроскопическими водорослями. Ученые создали крупномасштабную карту "зеленого снега" и заявили, что он может распространяться в глубь континента по мере повышения глобальной температуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.


Вечные льды на побережье Антарктиды начали покрываться микроскопическими водорослями. Ученые создали крупномасштабную карту "зеленого снега" и заявили, что он может распространяться в глубь континента по мере повышения глобальной температуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.

Ученые университета Кэмбриджа и британской Антарктической службы выявили почти 1700 очагов цветения водорослей на примерно двух квадратных километрах. Водоросли встречаются чаще у мест обитания пингвинов и птиц.

Ученые объединили спутниковые данные с двухлетними наземными наблюдениями в Антарктиде для обнаружения и измерения зеленых снежных водорослей. Хотя каждая отдельная водоросль имеет микроскопические размеры, когда они растут в массе, они окрашивают снег в ярко-зеленый цвет и видны из космоса. 

Источник nature.com

"Это значительный прогресс в нашем понимании жизни на суше в Антарктиде и того, как она может измениться в ближайшие годы, когда климат станет теплее. Снежные водоросли являются ключевым компонентом способности континента улавливать углекислый газ из атмосферы посредством фотосинтеза", - сказал доктор Мэтт Дейви из Отдела наук о растениях  университета Кембриджа, который возглавил исследование.

Цветы зеленых снежных водорослей встречаются вокруг антарктического побережья, особенно на островах вдоль западного побережья Антарктического полуострова. Они растут в "более теплых" районах, где средние температуры чуть выше нуля градусов по Цельсию в течение летнего лета, летние месяцы в южном полушарии приходятся с ноября по февраль. Полуостров является частью Антарктиды, которая пережила самое быстрое потепление во второй половине прошлого века.

Команда обнаружила, что на распространение зеленых снежных водорослей также сильно влияют морские птицы и млекопитающие, чьи экскременты действуют как очень питательное природное удобрение для ускорения роста водорослей. Более 60 процентов цветов было найдено в пяти километрах от колонии пингвинов. Также наблюдали рост водорослей вблизи мест гнездования других птиц, в том числе поморников, и районов, где тюлени выходят на берег. 

"По мере того, как Антарктида прогревается, мы прогнозируем, что общая масса снежных водорослей будет увеличиваться, поскольку распространение на возвышенности значительно перевесит потерю небольших островных пятен водорослей", - сказал ведущий автор статьи и исследователь университета Кембриджа и Центра полевой спектроскопии NERC в Эдинбурге доктор Эндрю Грей.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети