Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2022 19:49

Аппарат NASA подлетел к Солнцу на максимально близкое расстояние

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео NASA

Космический аппарат Parker, который специально создан для исследования Солнца, подлетел к нему на максимально близкое расстояние, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.


Космический аппарат Parker, который специально создан для исследования Солнца, подлетел к нему на максимально близкое расстояние, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Солнечный зонд Parker, который был запущен в космос еще в 2018 году, подлетел на расстояние в 8,5 миллиона километров от поверхности Солнца. Отмечается, что в последний раз аппарат был примерно на таком же расстоянии от нашей звезды еще 25 февраля 2022 года.

Аппарат NASA может выдерживать экстремально высокие температуры и находился к Солнцу в 14 раз ближе, чем орбита Меркурия. В этот раз он не установил нового рекорда скорости, хотя и смог лететь со скоростью в 586 860 километров в час. Как указывается, скорость, с которой летел солнечный зонд, примерно в 21 раз превышает скорость движения МКС на орбите Земли.

Благодаря новому близкому пролету ученые хотят получить еще больше данных о поведении Солнца, которое приводит к такому явлению, как нагревание короны, достигающее более 2 миллионов градусов Цельсия. Это намного превышает температуру поверхности нашей звезды, которая составляет примерно 5 тысяч градусов Цельсия. Для сравнения: в ядре Солнца температура достигает 15 миллионов градусов Цельсия.

С помощью солнечного зонда ученые смогли узнать, что вокруг Солнца есть свободные от пыли регионы, также они узнали, как происходят изменения в магнитном поле нашей звезды, и получили больше информации о природе солнечных частиц.

Теперь ученые возлагают большие надежды на то, что с помощью космического аппарат им удастся больше узнать о природе солнечных вспышек и корональных выбросов массы, так как эти явления меняют космическую погоду и могут напрямую влиять на Землю.

Ранее на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние пять лет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети