Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 12:51

Арабские лидеры встретились в Алжире после трехлетнего перерыва

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/Spa_Eng Фото:twitter.com/Spa_Eng

Лидеры арабских стран встретились на 31-м саммите Лиги арабских государств в Алжире впервые за три года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Лидеры арабских стран встретились на 31-м саммите Лиги арабских государств в Алжире впервые за три года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В этом году саммит Лиги арабских государств, состоящей из 22 членов, проходит в Алжире. Несмотря на то что лига продолжает поддерживать дело палестинцев, многие ее члены нормализовали отношения с Израилем. Встреча проходила на фоне растущей инфляции, нехватки продовольствия и энергии, засухи и стремительного роста стоимости жизни на Ближнем Востоке и в Африке.

"Региональный и международный контекст характеризуется ростом напряженности и кризисов, особенно в арабском мире, который в своей современной истории не видел такого сложного периода, как тот, который он сейчас переживает", - сказал президент Алжира Абдельмаджид Теббун.

В своей речи Теббун не упомянул о вторжении России в Украину, однако отметил, что "исключительные глобальные условия создают поляризацию, которая влияет на продовольственную безопасность".

В издании отметили, что конфликт в Украине затронул многие государства-члены, поскольку несколько арабских стран сильно зависят от экспорта украинской и российской пшеницы. Арабский мир в основном сохраняет нейтральную позицию в этой войне.

"Война в Украине усугубила кризис продовольственной и энергетической безопасности, наряду с рядом других причин... изменение климата и стихийные бедствия", - сказал президент Туниса Каис Саид в своем вступительном слове.

Ранее арабские страны объявили о нейтралитете по ситуации в Украине.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети