Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 14:49

Археологи нашли древнейшее захоронение человека в Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️REUTERS ©️REUTERS

Археологи обнаружили древнейшее человеческое захоронение в Африке, датируемое около 78 тысяч лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Археологи обнаружили древнейшее человеческое захоронение в Африке, датируемое около 78 тысяч лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Останки ребенка возрастом 2,5-3 года нашли в неглубокой могиле в пещере Панга-я-Саиди на кенийском побережье. Ученые дали ему имя Мтото, что в переводе с языка суахили означает "ребенок", так как установить пол ребенка ученым не удалось: кости у мальчиков и девочек в таком возрасте практически идентичны, а необходимых для такого анализа фрагментов ДНК не сохранилось. По возрасту находка относится к среднему каменному веку, и это древнейшее человеческое захоронение на Африканском континенте, известное на сегодняшний день.


©️REUTERS

Первые фрагменты костей идентифицировали еще в 2013 году, но лишь спустя четыре года под пещерой на глубине нескольких метров археологи вскрыли округлую полость. В ней и покоились рыхлые отложения и плохо сохранившиеся человеческие кости. Останки решили законсервировать и перевезли сначала в Найроби, а затем в испанский город Бургос. Там сотрудники Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) отреставрировали кости, провели археометрию, цифровую картографию, трехмерный анализ, компьютерную микроскопию и микротомографию.


©️REUTERS

Совокупность лабораторных исследований показала, что тело поместили в яму в согнутом положении на правом боку. Кроме того, смещение черепа и трех первых шейных позвонков указало на наличие пустого пространства под ними. Ученые предположили, что, вероятно, под голову ребенка подложили подушку. По их мнению, это подтверждает гипотезу, что при погребении проводился ритуал, то есть труп не был просто оставлен или захоронен случайно.

"Связь между захоронением этого ребенка и орудиями среднего каменного века сыграла решающую роль в подтверждении того, что это точно Homo sapiens", - рассказал один из участников исследования Эммануэль Ндима.

Находка представляет для ученых особый интерес, так как, несмотря на то, что предки современного человека зародились именно в Африке, до сих пор археологам практически не удавалось обнаружить на континенте захоронений времен раннего и даже среднего палеолита, то есть старше 30-40 тысяч лет.

Ранее ученые обнаружили древнейшее человеческое жилище в Южной Африке и орудия, возраст которых может быть около 2 миллионов лет.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети