Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2021 15:17

Ученые обнаружили древнейшее человеческое жилище

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Wonderwerk Cave Project Фото:Wonderwerk Cave Project

Ученые обнаружили следы человеческой деятельности, датируемые миллионами лет, в Южной Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Artnews.


Ученые обнаружили следы человеческой деятельности, датируемые миллионами лет, в Южной Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Artnews.

Группа ученых из Еврейского университета Иерусалима и Университета Торонто обнаружила в пещере Вандерверк в пустыне Калахари в Южной Африке следы человеческой деятельности, датируемые миллионами лет.

Пещера, название которой означает "чудо", является одним из самых ранних свидетельств использования огня и производства инструментов древними людьми. Ученые нашли орудия, возраст которых может быть около 2 миллионов лет.


wonderwerkcave.com

Археологи и ранее находили каменные орудия возрастом 2,6 миллиона лет, а первые следы их использования и вовсе имеют возраст 3,4 миллиона лет. Однако никогда настолько древние артефакты не обнаруживались в пещерах.

В новом исследовании ученые использовали методы палеомагнетизма и датировки захоронений для сканирования около 2,5-метрового осадочного слоя, содержащего пепел, останки животных, инструменты и следы пожаров.


wonderwerkcave.com

Результаты выявили, что древнейшим артефактам из этой пещеры 1,77–1,93 миллиона лет. И эти орудия были изготовлены на месте, а не занесены в пещеру потоком воды или каким-нибудь природным процессом. Такая датировка указывает, что первыми обитателями Вандерверка были либо Homo habilis, либо их предки - австралопитеки.


wonderwerkcave.com

"Мы осторожно удалили сотни крошечных образцов отложений со стен пещеры и измерили их магнитный сигнал. Лабораторный анализ показал, что некоторые образцы были намагничены к югу, а не к северу, который является направлением сегодняшнего магнитного поля. Это дало нам ключ к разгадке древности всей последовательности слоев в пещере", - пояснил профессор Рон Шаар из Института наук о Земле при Еврейском университете.

Ранее археологи нашли старейший в мире наскальный рисунок на задней стене пещеры Leang Tedongng на юге острова Сулавеси. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети